Гонка, посвященная Дню Молодежи 2013

В прошлую субботу, 15 июня, мы участвовали в гонке, посвященной Дню Молодежи 2013. Гонка была организована яхт-клубом ДГКЯ и состояла из 2 частей: треугольник возле фонтана и петля до Южного моста. Ветер был свежий, потому дистанцию прошли довольно быстро.

Утром в субботу собрались в яхт-клубе, подготовили лодку и вышли. Рядом с нами было довольно много лодок: Принцесса, Мамай, Элан, Эниф и др. Ветер был свежий, порывистый и все время менялся. Я не очень понял стартовую процедуру с флагами (если мы правильно увидели, то за 5 минут были подняты 2 флага: Сиера и ??нди), потому ориентировались по таймеру и другим лодкам.

В первой гонке старт брали с середины стартовой линии, правым галсом. Хорошо, что заранее настроили лодку, потому сразу после старта все смогли вывеситься на открен и спокойно идти. ЛЭП обогнули первыми. К сожалению, из-за короткой лавировки и малого количества времени до старта, не подготовили заранее геннакер. Потому потратили несколько минут после огибания ЛЭП. Поставили спинакер и погнали. За буем скрутили фордевинд и первыми финишировали возле фонтана. За нами Принцесса, Эниф и Элан. Кроме нас спинакер еще попробовал поставить Элан, но что-то не срослось у ребят; остальные шли под основными парусами.

Во второй гонке старт мы слили, потому сразу оказались в конце флота. Небольшая лавировка до Мерефо-Херсонского моста и мы достали Принцессу, Эниф и Элан. После моста шли курсом крутой бейдевинд до следующего знака. Вторыми за Эланом с разрывом около 30 секунд обогнули буй.

Хотели на обратном пути поставить геннакер, но направление ветра не позволяло. Через какое-то время, когда ветер немного зашел, поставили дробный геннакер.

При этом курсе, геннакер ставили скорее для тренировки, т.к. приходилось идти довольно остро. В моменты, когда ветер заходил – скорость увеличивалась и подтягивались к Элану. ??з-за порывистого ветра приходилось часто уваливаться, теряя высоту. У ухвостья Монастырского острова подошел еще один порыв, мы увалились и начали глиссировать. К сожалению, счастье продолжалсь недолго, т.к. почти сразу пришлось убирать геннакер: этим курсом мы шли прямо в берег. Финишировали примерно через 1 минуту после Элана.

В целом, если не считать слитого второго старта и заминки при постановке геннакера получилось неплохо.

В яхт-клубе получили 2 диплома: за первое место и за абсолютную скорость 🙂

Остаток дня провели тренируясь и подключая электронный компас. Во время гонки снимали видео аж на 2 камеры GoPro 🙂 Осталось только найти время, чтобы его смонтировать.

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2013, гонки и походы and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *