Гонка “Закрытие сезона 2009”

IMG_6101В минувшую субботу, 24 октября, Днепропетровский городской крейсерский яхт-клуб, проводил гонку “Закрытие сезона 2009”. Удивительно, что маршрут был не такой как всегда: старт у фонтана, опора ЛЭП, буй №37, буй у фонтана, буй у Южного моста, финиш у ухвостья о.Монастырский. Стартовую процедуру мы не поняли: никаких сигналов, никаких знаков. В какой-то момент мы подошли к судейскому судну и услышали “5,4,3,2,1, старт”. Уточнили что это значит, оказалось это действительно был старт. Мы привелись и стартовали вопреки правилам левым галсом у левого конца стартовой линии. Лавировку прошли вдоль правого берега, двумя галсами выйдя к ЛЭП, которую обогнули первыми. За нами “Принцесса” и “Мамай”. Сразу поставили спинакер, первыми прошли 37 буй (пока на “Принцессе” распутывали “лифчик” на спинакере, “Мамай” спокойно уехал вперед), первыми обогнули буй у фонтана и пошли в лавировку к Южному мосту. После прохождения о.Монастырский ветер выключился и мы со скоростью 1-3 км/ч с течением дошли до следующего знака. Первыми его обогнули и опять поставили спинакер. Сзади на 10-20 метров шел “Мамай”. В течении часа шли впереди, потом непонятным образом с подветра “Мамай” нас обошел и ушел вперед. Также резво с подветра нас обошли “Фея” и “Фиеста”. Мы поставили генакер, догнали идущие впереди яхты и опять остановились. Минут через 15 ветер задул с другой стороны. Будучи самыми подветренными, мы почувствовали его последними. Так и финишировали 3-ми: “Фея”, “Мамай”, “ОСА”. Ниже фотографии, сделанные нами перед стартом гонки:

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2009, 2009 год and tagged , , , . Bookmark the permalink.

7 Responses to Гонка “Закрытие сезона 2009”

  1. Женя says:

    Как все хорошо начиналось!

  2. Egor says:

    “стартовали вопреки правилам левым галсом” – Жень,где ты такое правило нашел?

  3. Pingback: Гонка “Закрытие сезона 2009″ | Днепропетровский яхтенный портал

  4. Jenya says:

    Егор, в книге Тактика. В 1-2 главе. Либо стартуешь правым галом у левой марки и идешь налево, либо правым у правой и идешь направо, либо посередине и идешь или налево, или направо.

  5. Egor says:

    “Если гоночная стратегия говорит нам идти в лево, потребуется стартоавть у левого конца линии”. Это все сложно и говорить о нарушениях прравил не стоит. С.29 Глава 3.- Мы идем в сторону ожидаемого захода.

  6. Pingback: Видео: Гонка “Закрытие сезона 2009″ (24.10.09) | Яхта "ОСА"

  7. Pingback: Тренировка 25/10/09 | Яхта "ОСА"

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *