Всем, жаждущим экстрима посвящается…

Гонка до ЗмеиногоКак мы писали ранее, 16-17 августа 2008 года мы принимали участие в “Кубке Трансбункера 2008“. Вобще, Кубок Трансбункера для крейсерских яхт был частью Одесской парусной недели и параллельно проходили еще возрождающийся Кубок Черного моря и Чемпионат Одесской области.

Так вот, нам довелось принять участие в первой гонке Кубка Черного моря (15.08) и финишировать там третьими, сразу за “Маэстро” и “Катраном”. Потом Кубок Черного моря был приостановлен на два дня для проведения Кубка Трансбункера, и в понедельник, 18 августа, соревнования продолжились. Весь день тогда дул очень сильный ветер. По крайней мере в яхт-клубе Отрада снасти и мачты яхт свистели, что говорило о скорости ветра более 12 м/с. К вечеру задуло еще сильней.

В это время, участники Кубка Черного моря были в гонке и шли полным курсом к острову Змеиный (80 миль), а на следующий день возвращались назад. Вот, что пишет о происходящем наша хорошая знакомая Ольга Ружевич с яхты “??ваноис” (порт Южный):

Мы на гонке на Змеинный в штормяку хорошую попали, творился ужас. Катран под Южным нашли, у него перо срезало одно.
А 24 сново дунуло. Форос домой в Херсон в ночь пошел, Под утро был чуть ли не под Крымом, дрейфовал без парусов. А одесский таурус вообще утонул где-то напротив Одесского порта, экипаж спасли, только с капитаном плохо. Говорят кисть руки оторвало. Катера посрывало – под ??льическом ловили.
Творился ужас!

PS1: Ребята на ??ваноисе в той гонке порвали два спинакера! А высота волны была порядка 4 метров!
PS2: О том, как тонула яхта, прочитать можно на сайте Корреспондента и на многих других. По слухам, вырвало мачту из степса и пробило рубку и борт. Все члены экипажа сейчас в больнице.

Так что, вам еще хочется экстрима и стихии? Хочется почувствовать себя настоящими моряками?

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2008 and tagged , , . Bookmark the permalink.

5 Responses to Всем, жаждущим экстрима посвящается…

  1. DAV says:

    желание не только не пропало, а даже усилилось!

  2. Jenya says:

    хочется “тонуть” и чтоб “кисть руки” оторвало? 🙂

  3. Антон says:

    Ого! Тонуть не хоцца! совсем ни капельки.
    Экстрима пожалуй хочется, но как говорит капитан “без чудес”…

    А ребятам с Барса скорейшего выздоровления.

  4. uses says:

    да ну нафик такой экстрим. все хорошо, но в меру.

  5. DAV says:

    >Jenya
    я не мазахист и членовредительство не для меня!

    хочется живой стихии! слиться с ней, а не выпасть за борт и тонуть, ощутить адреналин в крови, когда волна бьёт об борт и брызги летят тебе в лицо!

    PS. даже в мирное время на военных учениях закладывают определённый % жертв, порою даже случайных. ?? то, что на этой регате произошло такое ЧП, не есть закономерностью, а скорее всего случайностью. Я не думаю, что на этой яхте были дилетанты…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *