Кубок ЗКЯ 2016

10-11 сентября в Запорожье проходил ежегодный Кубок ЗКЯ 2016. Кубок ЗКЯ был первой крупной регатой, в которой мы поучаствовали в 2001 году на нашей первой яхте – “Амиго” 🙂

img_0468

По плану 2 гонки должно было быть проведено в субботу и 1 – в воскресенье. Но из-за слабого ветра вторую гонку в субботу отменили.

В первой гонке мы финишировали вторыми (Лилия, ОСА, Союз), обойдя Союз только на последнем этапе под спинакером. По пересчетку мы оказались на 1-м месте. Вообще всю гонку было ощущение, что лодка не идет. На старте мы шли с одной скоростью с яхтой Мир. Яхта Лилия и Союз просто уходили вперед. После финиша мы нырнули посмотреть, в чем может быть дело. Оказалось, на киле были остатки рыболовной сети, на которую мы сели на фарватере ночью по пути в Запорожье.

img_0885

После финиша первой гонки мы вернулись в яхт-клуб, чтобы не ждать на воде пару часов других яхт. Впоследствии, окзалось это было правильное решение, т.к. спустя 3 часа после нашего финиша еще оставались яхты на дистанции. А потом нам сообщили, что больше гонок в субботу не будет. Ужинали нашим фирменным яхтенным борщом 🙂

img_0898

В воскресенье гонка была интересная. Непростая лавировка и полный курс. Мы вторыми обогнули первый знак (Союз, ОСА, Лилия, Удача), но на полном курсе вырвались вперед и первыми финишировали.

img_0453

Большую часть обратного пути провели под мотором из-за слабого ветра. Пару раз садились на фарватере на сети. В 24.00 зашли в яхт-клуб “Днипро”.

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2016 and tagged , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *