Экологическая регата 2015. Херсон – Николаев

День 4: Переход Херсон – Николаев (60 миль)

IMG_6946

Сегодня у нас был довольно большой переход – чуть больше 60 миль. Вышли около 4 утра. Ветра не было – шли под мотором.

IMG_6944

 

На выходе из Рвача обнаружили, что перестал крутиться датчик направления и скорости ветра. Подняли Дениса на мачту – оказалось у нас на топе поселился гигантский паук, который cплел паутину между виндексом, указателем направления и скорости ветра и антенной радиостанции.

IMG_0011

 

Уже в Днепро-Бугском лимане задул ветерок и мы в лавировку дошли до входа в Буг.

IMG_0006

За 10 миль до подхода к николаевскому яхт-клубу догнали днепропетровскую яхту “Мамай”, которая также направлялась на Экологическую регату. Чуть позже по рации объявили штормовое предупреждение. До яхт-клуба оставалось около 5 миль и мы решили убрать паруса и дойти до яхт-клуба под мотором.

Прогноз обещал сильный ветер в течении всей ночи. А т.к. николаевский яхт-клуб очень некомфортное место для стоянки в свежий ветер, мы решили попробовать переночевать в яхт-клубе на противоположном берегу. Созвонились по телефону, договорились, что мы зайдем переночевать и нас встретят. В яхт-клубе бросили якорь и начали подходить, как на пирс вывалили какие-то пьяные мужики (среда, середина дня) с криками “частная территория”, “сюда нельзя”. К этому времени ветер немного стих и мы решили не париться и перейти на стоянку в николаевский яхт-клуб.

За день было пройдено около 60 миль.

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2015, гонки и походы and tagged , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *