ЭР 2014. Гонка Николаев – Очаков

2014-06-27 10.09.06

Старты был назначен на пятнцу, на 10 утра. Гонка по маршруту Николаев – Очаков, 52 мили. Выходя из яхт-клуба, и находясь на расстоянии 10 метров от пирса мы сели на мель внутри яхт-клуба (!).

Стартовали неплохо, по дистанции нужно было пройти несколько колен по фарватеру от Николаева до Днепро-Бугского лимана (около 30 миль) и потом на финиш в Очакове (около 20 миль).

2

Стартовали мы неплохо, вместе с Союзом-М (Melges 24), Элиз (Beneteau First 36) и Борой (Черкассы) начали отрываться от флота. Очень хорошо шли большие яхты серийного производства. После первого знака увалились и поставили дробный асимметричный спинакер. К сожалению, мы сдеали внутреннюю проводку, в результате чего (а может быть это из-за нашей  криворукости) практически на каждом повороте фордевинд спиракер закручивался вокрут штага. Как следствие скорость наша существенно падала и шли мы совсем в другом направлении. По этому нас успели объехать довольно много лодок. Потом еще несколько раз ставили спинакер, но уже с правильной проводкой повороты фордевинд получались хорошо и мы обошли большую часть яхт, которые были впереди нас. Оставались Мелджес (где-то на горизонте) и Элиз (меньше 500 метров).

После 89 буя увалились и поставили топовый А2 и уже на выходе в лиман обошли Элиз. На последнем буе были вторые во флоте (Мелджес, ОСА, Элиз, Бора, Киви).

Началась лавировка. Отходы-заходы на 60 градусов. Ветер от очень слабого, до довольно свежего. Мы шли под генуей и полным гротом. В какой-то момент решили заменить геную на 100% стаксель. Пока меняли, нас обошла Элиз и подтянулась Бора. Следующие пару часов лавировались 3-ми (Бора, Элиз, ОСА).

На расстоянии 3,5 мили от финиша, в районе порта гидроузел, мы сели на сеть. Сразу вытащить ее не получилось, не было ясно где она проходит и куда идет. Через 5 минут на горизонте показались рыбаки стремительно направляющиеся к нам. Решили дождаться, чтобы не резать сеть у них на глазах. Рыбаки подошли и попытались спасти свою сеть – подняли якорь и сделали круг вокруг нашей яхты. В какой-то момент, несмотря на наши крики, они решили подойти к яхте. На метровой волне их довольно быстро снесло к лодке, несколько раз ударило о борт, потом они попытались отойти и их затянуло к форштевню. У нас в этот момент оставался выдвинут бушприт. Рыбачков несколько раз качнуло на волне, бушприт несколько раз ударился о лодку рыбаков и на третьей или четвертой волне раздался неприятный хруст. Мы лишились бушприта. Дальше мы достали нож и еще минут 20 резали и доставали все части сети. С сети сошли спустя почти час.

За этот час нас обошли, наверное, все, кому было не лень. Финишировали 7-е в своей зачетной группе и где-то во второй половине всего флота. Видя поломанный бушприт и побитую яхту было совсем тоскливо. На ночевку пошли в порт гидроузел.

Стали возле стенки, просушили и сложили паруса. К счастью, с помощью подручных средств получилось починить бушприт. Однако задвинуть его уже не получалось. Поужинали борщем и пошли спать.

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2014, гонки и походы and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *