ЧУ 2013: Гонка №3

GOPR0031

Вчера, во вторник, была проведена третья гонка Чемпионата Украины 2013. По положению гонка должна была быть 100-мильной, по карте получилась около 70 миль. Дистанция: старт – О1 – О12 – О1 – О12 – финиш.

Старт был дан в 10-00 возле яхт-клуба Кристалл. Весь флот пошел влево к горе, мы держались правой стороны дистанции. Первыми обогнули первый знак О1, немного повоевали с ветром, когда задул свежий галфвинд – поставили дробный геннакер. Наши соперники – Эверест и Амазонка выбрали разные тактики. Эверест, видимо, держался левой стороны, проходя минимальный путь. Амазонка выбралась на ветер ближе к левому берегу. Где-то через час попали в зону безветрия. В то же время други лодки, находящиеся на 500 метров наветреннее неслись под спинакерами. До этого ветра нам пришлось лавироваться (!). Еще через час догнали Амазонку и удачно подхватив порыв – ушли вперед. О12 обогнули вторыми вслед за Авророй с хорошим отрывом от всего флота. До О1 шли под топовым геннакером. Несколько раз садились и резали сети, лавировались под спинакером между сетями, 2 человека в бинокль высматривали сети по курсу. Первыми обогнули третий знак – О1. За нами Автора, остальной флот бы с трудом различим в биноколь. До О12 шли за Авророй курсом бейдевинд. От О7 немного увалились и поставили топовый геннакер. Обошли Аврору и первыми обогнули О12. Обратно шли по фарватеру. В какой-то момент увидели Амазонку и определили отрыв около 30 минут. Дошли до О1, свернули к яхт-клубу и финишировали около 23 часов.

Каково же было наше удивление, когда Эверест и Амазонка финишировали через 15 минут после нас! Оказалось, в то время, как мы шли по фарватеру опасаясь сетей, наши соперники шли от О12 напрямую к финишу, сократив свой путь на несколько миль и идя более полным и быстрым курсом.

 

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2013, гонки и походы and tagged , , , . Bookmark the permalink.