Кубок ЗАЭС 2012. День 2

Сегодня, 29 июня, был проведена вторая гонка Кубка ЗАЭС 2012. Старт был дан в 11 утра. Дистанция похожая: 1 треугольник и 2 петли. Ветер 0-2 м/с и небольшое волнение. Стартовали, до второго знака были в куче с другими лодками, потом начали немного отрываться. Т.к. первую часть гонки мы провели рядом с нашими соперниками, задача была нарастить как можно больший отрыв. Однако, закончив первую петлю и уже почти поставив спинакер, мы узнали, что дистанцию сократили и только что был наш финиш. В добавок к этому повторилась ситуация первой гонки, когда всю гонку был ветер слабый, а после нашего финиша раздуло. Причем раздуло чуть ли не до шквала и все остальные участники финишировали достаточно быстро.

Финишировали мы вторыми во всем флоте: Союз, ОСА. Однако по пересчету оказались аж на 7-м месте. В итоге в очередной раз заняли почетное 2-е место в Кубке ЗАЭС 2012.

Немного неприятно удивили реплики со стороны мне незнакомых (и нежелавших представиться) яхтсменов в наш адрес, суть которых сводилась к тому, что мы решили всех надуть и перейти в их группу. Однако, эти не очень любезные и не очень приятные ребята, в порыве своего возмущения, видимо, не в состоянии были разобраться с новыми правилами формирования зачетных групп и тем, какой смысл имеет гоночный балл. Наверное, были расстроены тем, что с появлением нашей лодки в их группе они переместились на одну ступеньку ниже во втором десятке яхт. Хочется им пожелать меньше переживать, а больше тренироваться и улучшать мат.часть.

После награждения вышли в Запорожье. Под парусами дошли до Лысогоки и под мотором оставшуюся часть пути. Прошлюзовались в 2 часа ночи и в 2.30 легли спать в я/к “Металлург”.

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2012, гонки и походы and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *