Брочинг… как бывает

Помните, несколько месяцев назад, я рассказывал о том, как мы попали в небольшой шквал и поломали спинакер-гик? Прочитать о том, как это было у нас можно здесь.

А на сайте Team Russia, можно прочитать и посмотреть видео о том, как это случилось на яхте Косатка, участвующей в кругосветной гонке Volvo Ocean Race. Кстати, если говорить про то, как непроизвольный поворот через фордевинд выглядел у нас и на Косатке, то ответом будет – практически одинаково. Непроизвольный поворот, паруса ложаться на воду, лодка останавливается и крен достигает 80 градусов. У нас спинакер вокруг штага не обматывался, слава Богу, у нас он просто развивался на высоте 14 метров над водой 🙂

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2008 and tagged . Bookmark the permalink.

5 Responses to Брочинг… как бывает

  1. Jenya says:

    Видео хорошее. Стремно, наверное, очень вот так вот посередине океана с креном почти 90 градусов стоять…%)

  2. uses says:

    а когда эта регата финиширует?
    или она уже?

  3. Jenya says:

    Парусная регата Volvo Ocean Race 2008-09 стартует в октябре 2008 в Аликанте (??спания) и финиширует в конце июня 2009 в С. Петербурге (Россия). За 9 месяцев яхтсмены пройдут около 37.000 морских миль и зайдут в порты в городах Кейптаун, Коччи, Сингапур, Цин Дао, они обогнут Мыс Горна и посетят Рио-де-Жанейро, Бостон, Голуэй, Гетеборг и Стокгольм.
    http://www.volvooceanrace.org

  4. uses says:

    ага. спасибо 🙂

  5. Jenya says:

    Обращайся 😉

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *