Открытие сезона 2013

4 мая нам удалось случайно поучаствовать в небольшой гонке. Накануне прошли слухи о планируемой гонке, которую должен был проводить наш яхт-клуб. Однако, никаких объявлений, положений или какой-либо официальной информации в клубе получить не удалось.

Собравшись утром 4 мая в клубе, обнаружили, что многих лодок нет. Решили проверить что к чему и пошли к фонтану. Там увидели несколько знакомых яхт: Викторию, Фею, Мамай, Медею и еще парочку. Судей не было, знаков не было %) Кто-то предложил дистанцию: фонтан – Южный мост – о.Комсомольский. ?? гонка началась. ??з парусов у нас были на лодке только тренировочный грот, генуя и дробный геннакер.

У нас получалось так себе. Лодку еще не чувствовали, а приборы не работали. После Мерефо-Херсонского моста наша группа разделилась на 3 части: мы с Викторией лавировались посередине, Мамай – под правым берегом, Фея – под левым. Первыми обогнули красный буй и довольно быстро поставили дробный геннакер. В слабый ветер он давал слишком мало тяги. Однако, пока дул ветер шли неплохо и даже немного оторвались от Виктории, и неплохо ушли от Феи и Мамая. Дойдя почти до косы остановились. В это время Фея и Мамай уверенно нас догоняли, держась левой части Днепра. Сделали поворот и пошли к ним. Пока мы тянулись к Фее – с правого берега потянул ветерок, первыми его поймала Виктория и выехала вперед. Линию между о.Монастырским и красным буем пересекали довольно плотно, примерно в таком порядке: Виктория, Фея, ОСА, Мамай.

В общем, гонка, не смотря на полное отсутствие организации получилась интересная. Для нас было открытием, что в слабый ветер мы под дробным геннакером не проигрывали в скорости другим лодкам, у которых спинакеры были в 1.5 раза большей площади. Ну и само собой нужно еще настраивать лодку, подключать приборы и как можно больше тренироваться.

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2013, гонки и походы and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *