День Молодежи 2012

В субботу, 16 июня, мы принимали участие в нашей первой гонке парусного сезона 2012  – День Молодежи 2012. Организатором сорвенований выступил яхт-клуб ДГКЯК. Всего было проведено 2 гонки: короткая и длинная. Это был наш второй выход в этом году. ?? наша задача была – прикинуться с другими лодками и немного потренироваться.

Маршрут короткой гонки был традиционный: старт у фонтана – ЛЭП – буй №37Б – финиш. Длинная немного отличалась: старт у фонтана – буй у Южного моста – финиш у о.Монастырский.

В субботу дуло хорошо, 6-9 м/с. Перед стартом первой гонки на всякий случай взяли первую полку рифов на гроте и поставили 100% стаксель. Старт был полным курсом. Почувствовали, что сможем нести генакер. Пока заводили – прошли половину дистанции. Перед ЛЭП сделали поворот фордевинд, почти сразу убрали генакер, привелись у ЛЭП, обогнув 3-ми и пошли в лавировку. Пару галсов вдоль левого берега, огибаем буй №37 и крутым бейдевиндом выходим на финиш. В первой гонке мы первые. За нами Лилия, Виктория и другие лодки. Приятно порадовало, что крылья и палуба, не смотря на свежий ветер, остались сухие 🙂

Старт второй гонки должен был быть через 10 минут после финиша последней яхты. Визуально времени оставалось много, убрали стаксель, немного походили, почувстовали небольшое ослабление ветра и решили разрифливаться. Пока разрифливались, находясь на растоянии 200 метров от стартовой линии, увидели стартующие яхты. Наша типичная ошибка – слишком далеко отходить от линии старта. Поставили полный грот, 100% стаксель и самые последние стартовали. Через минуту поставили генакер, догнали “Лилию”. “Лилия” попыталась нас немного накрыть – сделали поворот фордевинд и отошли в сторону. У ухвостья о.Монастырский поравнялись с яхтами Виктория, Мамай, Эниф. На порыве немного проехали вперед. Периодически проходили порывы, но из-за того что мы достаточно близко находились к правому берегу, до нас они особо не доходили. В какой-то момент начался ливень. Только по возвращению в яхт-клуб понял, что GoPro, установленная на корме, была без герметичной задней крышки. При подходе к первой марке – поменяли 100% стаксель на геную.

Буй у Южного моста обогнули вторыми – впереди на расстоянии метров 300-400 – “Фея”. Генуя оказалась кстати – довольно быстро догнали Фею. Получалось идти немного быстрее и круче. Финишировали первыми у ухвостья Монастырского. За нами Фея, Эниф, Лилия, Виктория и другие лодки.

??тоги гонок:

  1. Лодку пока еще толком не чувствуем;
  2. После весенних переделок, лодка стала более остойчивой. На сколько и во что это выливается – пока непонятно;
  3. Очередной урок: нельзя далеко отходить от стартовой линии и все время надо следить за знаками на судейском судне;
  4. Пленки PROtect – реально работают. На крыше рубки и стенках кокпита – ни одного попила. Хотя не будь этих пленок – появились бы мгновенно;
  5. В пасмурную погоду устанавливать герметичную крышку на GoPro;

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2012, гонки и походы and tagged , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *