Гонка “Открытие сезона 2010” (обновлено)

Пиво после гонки)15-16 мая команда яхты “ОСА” принимала участие в гонках “Открытие сезона 2010”, проводимых днепропетровским яхт-клубом “Днiпро”. Гонки проходили в два дня по маршруту Днепропетровск – балка Легкая Днепропетровск. По итогам двух гонок мы заняли первое место в соревнованиях. О том, как для нас проходили гонки можно прочитать в отчете и посмотреть на фотографиях и видео (скоро будет) ниже:

В субботу мы на 8 часов собрались в яхт-клубе, загрузили в яхту бензин, продукты, воду, дополнительные подушки и личные вещи, помыли палубу, завели паруса и к 10 часам уже были возле стартовой линии. На борту нас было четверо: я, Юра, Егор и Влад. Прогноз погоды оправдался, дул южный ветер и впереди нас ожидало 5-7 часов лавировки в балку Легкую. На старт вышло довольно много лодок, однако пройти дистанцию целиком смогли не все. Дистанция была следующая: старт – опора ЛЭП – стартовый буй – финиш в Легкой. Довольно неплохо мы взяли старт, вторыми дошли до опоры ЛЭП, поставили спинакер и на галфвинде с подветра объехали “Мамая”, обогнули стартовый буй и начали лавироваться вниз по Днепру. Ниже Мерефо-Херсонского моста скорость лодки упала и мы наблюдали как постепенно к нам подъезжают “Принцесса” и “Мамай”. Уже возле Южного моста нырнули, сняли водоросли с киля и руля и пошли быстрее на 2 км/ч. Как всегда малоприятным было прохождение участка возле о.Пороховой. С изменениями силы и направления ветра на 90 градусов каждые 30 секунд. “Принцесса” же совершила маневр, который мы раньше не видели – обогнула остров Пороховой с правой стороны, тем самым сократив наш отрыв. Дальше ветер усилился до 4 м/с и весь путь до Легкой мы прошли в лавировку. После Войскового попробовали поставить геннакер, прошли под ним 300 метров и убрали, т.к. толку от него было мало. С отрывом в 15 минут от “Принцессы” мы финишировали в Легкой. Вечером покупались, пообщались, поужинали борщиком и легли спать.

Старт второго этапа был дан под дождем в 9 утра в воскесенье. До Войскового у нас была очень увлекательная лавировка с “Принцессой” с постоянными пересечениями на каждом галсе. Во время одного из таких расхождений, Принцессе пришлось увалиться и на нас в первый раз в жизни подали протест. Скрутив поворот 360 градусов, мы продолжили борьбу. Удивительно, но отстали мы максимум на 2-3 корпуса. После Войскового мы прошли курсом полный бейдевинд до левого берега и увалившись, поставили наш долгожданный спинакер. Прогноз погоды опять сбылся. Дул Юго-Западный ветер 4-7 м/с и периодически шел дождь. Под геннакером у нас скорость возросла до 14-18 км/ч. Нам всем очень понравились продолжительные моменты глиссирования со скоростью до 23 км/ч. Конечно, не так круто, как было летом в Энергодаре, но все равно очень здорово 🙂 После скалы Стрельчая и очередного порыва у нас случился небольшой брочинг. Спокойно полежали с минуту парусами на воде (кстати, скоро будет видео), обсуждая убирать геннакер или ждать пока встанем. Но геннакер решили не майнать и буквально через 15 секунд, яхта, как ни в чем не бывало, встала и со скоростью 11 узлов помчала вперед. Возле о.Пороховой нам в первый раз в жизни довелось в сильный ветер крутить повороты фордевинд под геннакером. Видимо, хорватский опыт в этом сыграл свою роль и повороты проходили легко и гладко. Преимущество геннакера заключается в простом управлении. По этому одновременно у нас работали 3 человека: 1 на руле, 1 на шкоте геннакера и один на шкотовой лебедке. Возле Южного моста на порыве раскрылся карабин на оттяжке галсового угла геннакера и парус залетел за грот (хорошо, что хоть не разорвало карабин на спинакер-фале, как в прошлом году на переходе в Запорожье). Быстренько его убрали, поставили геную и через 15 минут финишировали в яхт-клубе “Днiпро”. Вторая яхта “Фиеста” пришла через 20 минут. Прямо за ней финишировала яхта “Принцесса”.

Какие можно сделать выводы:

  • Мы постепенно раскрываем потенциал нашей яхты и учимся ходить под спинакером и геннакером в сильные ветра.
  • Для эффективной лавировки в сильный ветер нам нужно больше тяжелых членов экипажа. ?? 4 человек со средним весом 75 кг явно недостаточно.
  • Матчасть должна быть в полном порядке
  • Огромную роль играет слаженность работы команды. Так что как говорил дедушка Ленин:”Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться”
  • Ну и самое главное – это у нас просто офигенная яхта и самая классная команда! Юра, Влад и Егор – молодцы! Ура! 🙂

Фотографии, сделанные нами во время гонок можно посмотреть ниже:

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2010, 2010 год, гонки и походы and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

15 Responses to Гонка “Открытие сезона 2010” (обновлено)

  1. Артем says:

    а результаты?))
    кто каким пришел?

  2. Misha says:

    Отличный фотографии! спасибо ребята!

  3. Марина says:

    Как я слышала, все было класс – погода, ветер, соревнование, хорошая команда и – 1-ое место!
    Поздравляю с победой!

  4. Jenya says:

    Артем,
    1 гонка: ОСА, Принцесса, Фиеста (или Медея?)
    2 гонка: ОСА, Фиеста, Принцесса

  5. Артем says:

    ага. спасибо
    поздравляю! 🙂

  6. yevgen says:

    Поздравляю с ПОБЕДОЙ…

  7. Jenya says:

    Спасибо, ребята!
    Жека, ты многое потерял) Серфинг на яхте – значительно круче пива с одноклассниками 😉

  8. Egor says:

    Да полет был хороший, тренировка нечё делать! Плохо что не у всем получилось участвовать((

  9. Egor says:

    Misha, фоткать было трудно,на баке качало очень)) Но я старался!

  10. Алиса says:

    круто-круто молодцы!
    ветер вчера был огого

  11. Коля says:

    Молодцы! Сложно лодкой было управлять во время серфинга?

  12. Jenya says:

    Коля, физически лодкой упрвалять не совсем не сложно. Наоборот, нагрузка с руля падала (хотя мы не знаем, что такое нагрузка на руле, нашей лодкой можно управлять 2 пальцами). Сложно было в течении 2.5 часов внимательно рулить и работать на шкотах.

    Хотя, может Егор, Юра и Влад что-то добавят?)

  13. Drimka says:

    Вітаю вас всіх з перемогою!!!!

  14. Drimka says:

    Також вітаю вас з відчуттям росту і професійності! Дуже важливо відчувати, що навики розвиваються і стає можливо досягати нових результатів! Так тримати!

  15. Марина says:

    Я добавлю.
    Хорошо, что лодку в этом году подкрасили, смотрится прилично 😉

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *