Гонка Днепровские пороги 2018

12-13 мая мы приняли участие в гонке под названием “Битва за Днепр“, а также отпраздновали День рождения члена нашей команды – Дениса Данильченко 🙂

Гонка стратовала в 10.00 в районе фестивального причала: небольшая лавировка на наветренный знак – опора ЛЭП – стартовый буй – финиш в Легкой.

Стартовали под 100% стакселем и полным гротом, довольно быстро прошли первую часть дистранции в районе старта, поставили дробный геннакер и начали лавировать вниз по течению. Где-то в районе о.Махортет поняли, что геннакер не эффективен и заменили его на топовый спинакер.

Вскоре после смены парусов раздуло до 20 узлов с порывами до 30. Это был первый раз, когда мы ходили в такой ветер под топовым спинакером. Обычно, когда дует мы ставим геннакер, т.к. с ним проще. Стабильно скорость была 10-12 узлов, несколько раз на порывах разгонялись до 14. Рекорд, который поставили – 14.4 узла.

За Войсковым убрали спинакер и в бейдевинд пошли в Легкую, где и финишировали.

Утром в воскресенье отпраздновали День рождения Дениса, опоздали на старт, в лавировку дошли до Войскового и потом одним галсом до финиша в яхт-клубе “Днипро“.

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2018, 2018 год and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *