Кубок Крейсерского яхт-клуба Днепр

2014-06-13 19.52.19В прошлые выходные, 14-15/06/14, яхт-клуб Днипро проводил соревнования “Кубок яхт-клуба Днепр”. Мы решили совместить наш первый выход в парусном сезоне 2014 с участием в этой регате 🙂 Гонки проходили в 2 дня, но у нас было время только в субботу. Потому мы действовали по уже традиционной схеме – участвуем в первой гонке и в тот же день возвращаемся обратно.

Т.к. выход был первый, то задача была вспомнить что к чему и получить удовольствие. Ветер по прогнозу был 6-18 узлов, на деле дуло 10-20 узлов. Курс – полный бейдевинд-галфвинд-крутой бакштаг. Дистанция: треугольник возле набережной (старт у левого берега – фонтан – ЛЭП) и финиш в Тягинке.

Как положено, мы опоздали на старт %) ?? стартовав, возможно, самыми последними, мы третьими за Викторией и Феей обогнули первый знак у фонтана. Дальше поставили дробный геннакер, перед постановкой я долго вспоминал как проводить шкоты. 3 поворота фордевинд в свежий ветер и мы подъехали к Виктории и Фее. Второй раз поставили геннакер, окончив треугольник, правда, несли его только до Мерефо-Херсонского моста. За мостом обошли Фею, за Монастырским островом – Викторию. Возле о.Пороховой поставили геннакер еще раз и разогнались до 10.9 узлов. За вторым мальчиком получилось немного увалиться и мы сделали поставили геннакер. Получилось с третьей попытки – геннакер раздувало и перекручивало до того, как был полностью выбран фал. Пока воевали с геннакером нас объехал непонятно откуда взявшийся надувной катамаран О_о. Примерно через 3 часа после старта финишировали в Тягинке.

Стоя на якоре в балке Тягинка пообедали, немного отдохнули и вышли обратно. Часа за 3 вернулись обратно в я/к Днепр.

Особенно мне понравилось, что на эти гонки из Запорожья пришло несколько лодок: Удача, Аврора, Грация. Было судейское судно на старте и на финише. Не очень понравились маленькие и не очень заметные буйки.

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2014, 2014 год, гонки и походы and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *