Гонка Памяти 2012.

В минувшие выходные в Днепропетровске проходила гонка, посвященная памяти ушедших яхсменов. Регата состояла из двух этапов: Днепропетровск-Тягинка и Тягинка-Днепропетровск. К сожалению, мы могли поучаствовать только в первом, т.к. в воскресенье мне нужно было быть в Киеве на спонсируемой GoSailing.com.ua регате “Добрий Спомин”.

В этот раз у нас получился семейный экипаж, потому мы больше наслаждались последними теплыми деньками под парусами, чем тягали веревки. Стартовали около 10 часов у ухвостья о.Монастырский курсом бейдевинд левого гласа. Через 5 минут после старта ветер поменялся и мы уже шли бейдевиндом правого галса. Кто-то пытался ставить спинакеры/геннакеры, но особого результата это не дало и мы вырвались вперед. За Южным мостом задул бакштаг и те лодки, которые поставили спинакеры, немного к нам подтянулись. От ЛЭП до Тягинки шли бейдевиндом. При проходе о.Козлов сели на сеть. Достали багром, перезали и пошли дальше. У входа в Тягинку опять чуть не сели на сеть.

В Тягинке стали на якорь, убрали паруса, сварили борщ, покушали и пошли домой. За о.Козлов опять сели на притопленную сеть и довольно долго с нее снимались. К 17 часам ветер стих и оставшийся путь прошли под мотором.

??з небольших поломок обнаружили следующее. Во время Кубка Каховского моря, у нас распался латкарман на гроте производства UA-Sail. Лата, выскочив из латкармана прорвала парус. ??, видимо, уперевшись в мачту, не выдержала нагрузки и поломалась.

Самое интересное, что за 12 лет активной эксплуатации, родные паруса Olimpic Sails целые, ничего не разваливается и не разрывается.

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2012 and tagged , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *