Экологическая регата 2015. Змиевка-Херсон

День 3: Переход Змиевка – Херсон.

IMG_6940

Проснулись примерно в 5 утра. Сегодня нем предстоял небольшой переход – около 40 миль. Потому мы особо не спешили и выйдя из Дремайловского залива поставили топовый генакер и неспешно пошли к шлюзу.

2015-06-23 08.11.55

На выходе из залива заработал мобильный интернет и я смог загрузить почту и проверить прогноз погоды. Среди полученных сообщений было одно от Мити из экипажа яхты “Эниф”, которая также направлялась в Николаев: “Чемпионат Украины отменили, можете разворачиваться домой”.

fb-eko

Мы перезвонили в николаевскую федерацию и узнали, что все у них идет по плану и нас ждут. Смысла этих сообщений я так и не понял.

Со шлюзом связались по телефону, оплатили наличными – около 400 грн. У сотрудников шлюза получили прогноз погоды и проверили работу нашей радиостанции.

2015-06-23 09.59.12

Ниже шлюза ветра не было, потому половину пути до Херсона прошли под мотором. Солнце палило нещадно. Приходилось защищаться как могли 🙂

2015-06-23 14.37.23

 

 

Перед Антоновкой появился ветерок, мы поставили паруса и в лавировку дошли до Херсона. По-моему, мы еще ни разу не подходили к Херсону полным курсом 🙂

IMG_6937

В прошлом году перед выходом в Николаев мы ходили к пограничникам, порт контролю и даже нас хотели отправить к таможенникам. В этом году мы поговорили с местными яхтсменами и решили не заморачиваться, постояли немного в окружении рыбаков на херсонской набережной и перешли на ночевку в третий затон. Вообще, стоянка на наребежной очень специфичная: тебя окружают удочки рыбаков, вокруг гуляют люди (в прошлом году в 4 утра мы проснулись от того, что лодку пытались подтянуть за носовой швартовый 2 чувака, которые хотели покататься) и до самого рассвета играет музыка на ближайшей дискотеке.

2015-06-23 19.18.58

 

Пока стояли возле набережной сходили в магазин и подкупили немного продуктов.

За день было пройдено 45 миль.

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2015, гонки и походы and tagged , , . Bookmark the permalink.

3 Responses to Экологическая регата 2015. Змиевка-Херсон

  1. Дмитрий Романович says:

    1. не Митя, а Дмитрий Романович.
    2. и не поймете. чувство юмора, говорят, штука специфичная.

  2. Jenya says:

    1. Когда мы познакомились несколько лет назад, пригласив тебя поучаствовать на нашей яхте в регате, ты представился Митей.
    2. Почитай определение: https://ru.wikipedia.org/wiki/Юмор.

  3. 1. Нужно уметь разделять личное общение и статьи. ?? да, времена меняются.
    2. Прочитал.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *