100-мильная гонка 2015

В минувшие выходные, 15-16 августа, мы приняли участие в традиционной регате, проводимой яхт-клубом “Днепр”, – 100-мильной гонке.

2015-08-16 13.39.24

В результате 15-часовой борьбы с погодными условиями, яхта “ОСА” заняла 1-е место в группе больших лодок. 2-е место заняла яхта R-Evolution (Elan 350). При этом примерно из 10 стартоваших яхт, до финиша дошло 2 или 3 лодки.

Старт гонки был дан в 10.00 у фонтана. Первый знак – буй в 200 метрах от стартовой линии против ветра, мы обошли первыми. Дальше началась лавировка. Мы старались держаться середины Днепра и отрабатывать изменения направления ветра. Наш основной соперник, Элан, шел ближе к о.Монастырский. Возле Мерефо-Херсонского моста поравнялись с Эланом, но он шел немного быстрее и немного от нас оторвался.

Возле Самары задул попутный ветер и мы поставили спинакер, который несли до Южного моста. В районе острова Пороховой больше часа простояли без ветра. За ЛЭП немного подуло и мы пошли вперед. На лавировке возле первого “мальчика” обошли Элан. Дальше шли впереди до каръера. Возле которого налетел шквал, ветер повернул на 90 градусов и мы оказались на невыгодном галсе. Так на порыве мимо нас и проскочил Элан. Но уже возле второго “мальчика” нам его удалось обойти.

2015-08-16 13.39.32

Дальше задул стабильный бакштаг, мы поставили спинакер и пошли в сторону Запорожья. Недоходя Войскового услышали звонок на мобильный телефон – оказалось дистанцию сократили, поворотный буй из Запорожья перенесли к Войсковому, буй находился под правым берегом, а мы шли вдоль левого. Пришлось делать поворот фордевинд и галфвиндом идти к поворотному знаку, который мы первыми прошли.

После буя началась лавировка с практически мгновенным усиленем ветра с 5-7 узлов до 25-30. Убрали геную, поставили 100% стаксель, взяли 2 полки рифов на гроте и пошли. Но через пару километров ветер опять стих. Немного поболтались, раздали 2-ю полку рифов и налетел второй шквал, уже с градом. Пришлось в срочном порядке брать второй риф обратно.

Возле второго “мальчика” разрифились и пошли дальше. Пока брали рифы нас догнал и ушел вперед Элан. Дальше к нему то немного подтягивались, то отставали. Между нижней ЛЭП и Южным мостом ветра не было. Ловили каждый порыв, каждое изменение направления ветра и как-то продвигались вперед. Приблизись к Элану на 300-500 метров. После Южного моста задуло. Финишировали в яхт-клубе “Днипро” около 01.40 с отставанием 10-16 минут (по наблюдениям ребят с Элана). По пересчету оказались впереди.

 

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2015 and tagged , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *