Последний выход в сезоне 2014

IMG_5334У нас есть небольшая традиция – в одни из последних выходных октября, перед подъемом яхты на берег, выходить семьей с ночевкой. Такой выход мы называем “ледовым походом”, т.к. обычно уже достаточно свежо на улице, а пару раз утром мы обнаруживали лед на палубе.

Обычно мы ходили в Легкую или Тягинку, ну или в карьер в самом худшем случае. В этом году мы вышли из яхт-клуба после обеда, да и ветра не было, так что решили пойти в карьер. Но когда дошли до карьера, увидели на карте другой залив на левом берегу Днепра, образованный рекой Вороная.

Заходили сверху, оставив “мальчика” по правом борту, держались середины пролива. К сожалению, эхолот у нас не работал, потому ориентировались по карте. Глубины в проливе 4-7 метров. Сам залив, очень широкий и состоит из 2 частей: небольшой рукав возле села Грушевато-Криничное и сама река Вороная. От середины реки до правого берега залива – глубины 5-7 метров. От середины к левом берегу – 1.5-3 метра. Мы стояли примерно посередине и глубина была около 5 метров. Дно илистое и якорь хорошо держит.

2014-10-13 11.10.47

Утром решили попробовать выйти из залива, обойдя о.Махортет с другой стороны. Держались середины пролива. Глубины по карте 4-7 метров.

2014-10-13 11.10.31

Ниже несколько фотографий, сделанных нами на выходных:

Кстати, кто еще знает интересные заливы кроме Легкой/Тягинки/карьера?

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2014, 2014 год and tagged , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *