Кубок Сацкого 2012. Отчет Евгения Протопопова (яхта “ОСА”)

14-15 июля 2012 года в Запорожье проходила ежегодная регата, Кубок Сацкого 2012. Эти соревнования, пожалуй, являются самыми интересными и ожидаемыми во всем парусном сезоне, т.к. на них собираются много лодок из центральной Украины, проводятся интересные гонки, концерт создает праздничную обстановку, а ценные призы – приятно дополняют этот праздник парусного спорта.

Обычно, Кубок Сацкого проводится во 2-е выходные июля. Однако, в этом году из-за переноса выходного, гонки были перенесены вперед на 14-15 июля. Мы за несколько месяцев планировали участие в этой регате и сразу после соревнований половина нашей команды уезжала в командировки и на моря. А перенос регаты поставил под большой вопрос наше в ней участие. Вообще, я даже не планировал сам идти на Кубок Сацкого. Были идеи присоединиться в команду какой-нибудь лодки, но быстро их отборосил. По состоянию на среду (2 дня до выхода), у нас в команде было всего 3-е. Задача была найти 1-2 опытных ребят. После целого дня прозвона знакомых из разных регионов Украины, к нашей команде присоединился Дима Вельможко из Запорожья, с которым мы знакомы были по работе GoSailing.com.ua. Дима ходил несколько лет на олимпийских классах и на разных крейсерских яхтах. Таким образом, нас собралось 4-ро.

С утра в пятницу были куплены продукты, бензин. В обед мы вчетвером вышли в сторону Запорожья. Дул свежий северный ветер. За час-полтора пообедали, поставили генакер и начали тренировать повороты фордевинд. Возле Войскового сели на сеть, за амиакопроводом поставили топовый спинакер, чтобы потренироваться ходить под ним. Возле Таволжанского на скорости 8 узлов сели на сеть. Убрали спинакер, выловили и обрезали сеть и опять пошли под спинакером. В яхт-клуб Металлург зашли в 2300, стали возле стенки, сварили легкий рыбный супчик, перекусили и легли спать.

Утром позавтракали, помыли палубу, разбили “цыганский табор”, куда перетащили запасы бензина, воды и продуктов. В первый раз в жизни я самостоятельно подавал заявку на участие. Мерительного свидетельства у нас не было, и нас записали в группу 3/4-тонников с максимальным гоночным баллом.

В 10 часов был парад открытия соревновний, в 1030 совет капитанов, в 1130 старт первой гонки. Дистанция: старт – осевой буй №2 – буй ниже о.Ленина – пляж – финиш. В этом году мы наклеили в кокпите наклейку с гоночми флагами от GoSailing.com.ua, и перечитали немного ППС, так что на старте я чувствовал себя увереннее.

Стартовали неплохо. Некоторые яхты пошли под левый берег, некоторые – под правый. Мы старались держаться где-то в левой трети дистанции. Осевой буй обогнули 3-ми (Гепард, Пилар, ОСА), за нами Принцесса и Виктория. Поставили новый топовый спинакер North Sails и медленно начали подтягиваться к Пилару и Гепарду. Однако произошло что-то непонятное. Мы вместе с другими лодками остановились, а Гепард/Пилар стремительно продолжали уходить вперед. Спустя минут 20-30 сплава по течению и купания – потянул ветерок, спинакер наполнился и мы всей толпой пошли к о.Ленина. В этом году о.Ленина не являлся знаком, так что все яхты оставляли его по левому борту и уже ниже острова приводились и выходили на знак возле левого берега. После поворота у пляжа мы, судя по видео с камеры GoPro, минуты 4 разбирались со стакселем. Вначале оказалось не там был проведен топенант спинакер-гика, потом не там оказался фал спинакера, потом отсегнулся карабин на шкотах стакселя и т.д. Финишировали 3-ми во всем флоте: Пилар, Гепард, ОСА, Виктория (через 5-6 минут), Принцесса (через 6-8 минут) и потом остальные лодки.

Старт второй гонки был дан в 17 часов. Вместо положенной дистанции (старт – осевой №2 – о.Ленина – пляж – старт – осевой №2 – финиш), дистанция была сокращена до смешной: старт – красный буй под правым берегом – буй ниже о.Ленина – пляж – финиш. Стартовали мы плохо. Без хода и с Викторией и Удачей на ветру. Разогнались, сделали поворот оверштаг, вышли на чистый ветер и вернулись на прежний курс. Ребята на шкотах работали очень хорошо, ни одного раза генуя не зацепилась за леерные стойки. Явно чувствовалось у нас преимущество в ходе. За 5-10 минут мы отыграли отставание у Принцессы и догнали Викторию. После поворота у красного буя быстро поставили спинакер, обошли Викторию с наветра. Ниже о.Ленина спинакер на минуту погас и Виктория нас почти догнала. Вместе огибали буй у пляжа, привелись и пошли к финишу. Наш галс пролегал вдоль небольшого мыса (расположенного ниже яхт-клуба), на этом мысу мы на Амиго несколько раз цепляли водоросли и даже садились на мель. Так что я стал внимательно следить за глубиной. ??дем, глубина 14.5 метров, через 10 секунд 9 метров, через мгновение эхолот начинает пищать, сигнализируя о падении глубины и почти сразу мы садимся на мель (хорошо, что оказалась мягкая: или водоросли, или ил), делаем поворот оверштаг, закреняем яхту, сходим с мели и идем на финиш. Финишируем первые во всем флоте. Через минуту за нами Виктория, через 5-10 минут Пилар, а через 10-20 минут все остальные яхты.

Вечером сварили суп, потусили с нашими друзьями с “Лилии” и “Виктории”, покупались и пошли спать.

На воскресенье была запланирована третья гонка. Проснулись в 6 утра, позавтракали, помыли палубу, подготовились к гонке и стали ждать сигналов. 8 часов – ничего нет; 9 часов, начинает раздувать – ничего; 10 часов, дует 4-5 м/с – ничего, 11 часов, дует 5-7 м/с – ничего, в 12 сообщили, что третья гонка отменяется. Результаты вывесели в 13 часов, в 14 было награждение.

По итогам двух гонок и двух первых приходов, мы заняли первое место на Кубке Сацкого. Результатов, исправленного времени на доске объявлений не было, так что какой у нас TMF и разница во времени с другими лодками – осталось загадкой. Второе и третье места получили Виктория и Принцесса соответсвенно.

После награждения ребята искупали меня в воде, мы сделали пару кадров, затащили приз на яхту и пошли домой. До Войскового шли под парусами, после – под мотором. В 23.30 пришвартовались в яхт-клубе Витрило.

Выводы по Кубку Сацкого 2012:

  • Расстроило совсем малое кол-во яхт. В прошлые годы больше лодок было снизу (Запорожье, Никополь, Энергодар), сверху (Днепродзержинск, Светловодск, Кременчуг, Черкассы) и были лодки из других городов (Киев, Черкассы, Харьков). В этом – в основном Запорожье и Днепропетровск.
  • Немного удивил подсчет вручную результатов гонок в субботу. Сейчас на дворе 2012 год, почему не использовать для этого ПК? Даже у нас на яхте все время с собой ноутбук – мы могли бы дать поюзать или помочь.
  • Расстроила отмена третьей гонки и такое радикальное сокращение дистанции второй гонки. Мы же пришли на Кубок Сацкого за тем, чтобы погоняться, походить под парусами, а не сидеть в яхт-клубе и купаться.
  • В любом случае, не смотря на вышенаписанное, большое спасибо организаторам за проведение настоящего праздника паруса в нашем регионе!

Выводы по гонкам:

  • Нам надо больше тренировать старты. Главное стартовать с чистым ветром, ходом и свободой для маневра. Позиция на стартовой линии – уже вторичное.
  • Больше нужно уделять внимания boat handling (быстрые повороты, постановки и уборки парусов и т.д.).
  • Яхта у нас очень классная, после изготовления нового киля, стала ходить как минимум не хуже (в 2012 году в 4 из 5 гонок мы финишировали раньше “Гепарда”).
  • Обязательно нужно закончить менять фалы на технологичные Marlow D2 Competition и все-таки сделать новую проводку и тали ахтерштага.
  • Пленки PROtect работают просто изумительно. Никаких повреждений и следов истираний в местах, где они наклеены.

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2012, гонки и походы and tagged , , . Bookmark the permalink.

8 Responses to Кубок Сацкого 2012. Отчет Евгения Протопопова (яхта “ОСА”)

  1. Anton says:

    Наконец!
    На сколько я помню, это первая победа “Осы” на Сацкого… До этого было стабильно второе место. ??ли я ошибаюсь?

  2. Митя says:

    да и в этот раз чуть со вторым местом не остались)
    совет на след. гонки, внимательней следите за всеми штрафамида и вообще организационными моментами 😉

  3. Jenya says:

    2Anton: на Осе мы занимали 2-е или 3-и места с 2006 по 2011 год. 2012 стал поворотным 🙂

  4. Jenya says:

    2Митя,
    Та в этот раз как-то с судейством все было как-то очень мутно.
    Вы с какой яхты?

  5. Митя says:

    я с той яхты, на которую возьмут 😉

  6. Алексей says:

    Хороший отчёт! Ещё раз присоединяюсь к поздравлениям.
    Смотрел Ваше видео…нехватило ветра. Как то слишком все Вам легко давалось…. Вспомнить прошлогоднюю гонку в Энергодаре-вот где свобода действий , в сильный ветер выигрывают сильные! Удачи Вам ,попутного ветра и семь футов под килем!

  7. Митя says:

    в прошлом году Атомная дала жару, но если я правильно помню, “Оса” получила поломку…(

  8. Jenya says:

    Да, в прошлом году нам въехали в левый борт, выломав кормовой релинг вместе с палубой. Было жестко: http://www.osa-30ft.dp.ua/?tag=kubok-zaes+2011

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *