Кубок ЗАЭС 2012. День 1

Сегодня, 28 июня, в День Конституции Украины, был первый гоночный день Кубка ЗАЭС 2012. Утром мы проснулись, позавтракали, помыли палубу, завели гоночные паруса, перебрали спинакеры, вынесли из яхты лишние 30 кг еды и стали ждать открытия соревнований. В 10 часов состоялся парад открытия, чуть позже – совет капитанов и в 13 часов – старт первой гонки.

Разбивка яхт по группам происходила в соответствии с новыми правилами – по длине. Мы попали в групп №3, группу яхт длиной от 8 до 9 метров с гоночным баллом от 5.8 до 7.6. ?? получили максимальный гоночный балл в группе + штраф 5%. Т.е. наш гоночный балл получился около 8. У Феи – 6.8, у Виктории 7.4. Вместе с нами в одной группе оказалось 17 яхт, что было очень приятно, т.к. обычно в классе 3/4-тонников больше 3 редко набиралось.

В 12 часов мы уже были в районе стартовой линии. Дистанция была не очень большая: 1 треугольник и 2 петли. Стартовали неплохо, рядом с Пиларом, но немного подветреннее. Шли под генуей и полным гротом. Опору ЛЭП обогнули 3-ми: Пилар, Гепард, ОСА. Поставили топовый спинакер и подъехали к Гепарду. Оказавшись у него под ветром до самого буя не могли выехать из-под него. После лавировки оказались на 30 метров позади Гепарда, но быстро поставили спинакер, обошли его с наветра и ушли вперед. Следующие 2 петли наращивали отрыв. Финишировали вторыми: Пилар, ОСА. После первой петли ветер немного стих, однако сразу после нашего финиша подул свежий ветер и все лодки, которые были сзади на большом расстоянии от нас, довольно быстро финишировали.

Перед второй гонкой начало раздувать до 6-8 м/с и мы сменили геную на 100% стаксель. По странному стечению обстоятельств старт взяли опять возле Пилара. Опору ЛЭП обогнули в куче с другими лодками, поставили топовый спинакер и начали уходить вперед. На двух петлях – наращивали отрыв. Финишировали вторыми: Пилар, ОСА.

По итогам первой гонки у нас после пересчета второе место: Фея, ОСА, Св.Серафим, Виктория. Во второй гонке у нас первое место: ОСА, Виктория, Фея, Св.Серафим. В сумме по двум гонкам мы были на первом месте. ?? для того, чтобы получить первое место в нашей группе нам необходимо было бы занять не ниже 3-го места в 3-й гонке.

About Jenya

Менеджер команды яхты "ОСА".
This entry was posted in 2012, гонки и походы and tagged , , , . Bookmark the permalink.

8 Responses to Кубок ЗАЭС 2012. День 1

  1. Александр М. says:

    Женя почему у вас получился такой высокий гоночный балл и будут ли фотографии с гонок?

  2. Jenya says:

    У нас не было мерительного свидетельства, потому нас поставили в группу яхт 8-9 метров и присвоили максимальный гоночный балл 7.6 + штраф 5%. Получилось около 8.

  3. Егор says:

    А про Северную Каролину ничег оне сказано, она гонялась?

  4. Jenya says:

    Северная Каролина на берегу. Но мы во всех трех гонках приходили раньше Гепарда. А Северная Каролина раньше Гепарда почти не приходила, по крайней мере на моей памяти.

  5. Egor says:

    А что с ней? На Сацкого успеют сбросится?

  6. Jenya says:

    Ремонтируют. Про Сацкого не в курсе.

  7. Александр М. says:

    ?? все таки.что на счет фотографий?

  8. Jenya says:

    Мы фотографии не делали – не было фотоаппарата, но снимали видео на ГоуПро.

    Ребята с яхты Св.Серафим и Фея обещали прислать на сайт фотографии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *